Малые города Нижегородской области. Первомайск

Это предпоследний выпуск проекта и в нем речь пойдет о городе Первомайске.

Первомайск – самый южный город Нижегородской области, административный центр городского округа город Первомайск. Селение возникло в 50-е годы XIX века вокруг рудников и чугуноплавильного завода, принадлежавшего Александру Николаевичу Карамзину, сыну известного историка Николая Михайловича Карамзина. В те времена поселок назывался Ташином в честь жены владельца Натальи Васильевны Оболенской. В доме ее называли Ташей, название происходит от этого уменьшительного имени.

По материалам переписи населения 1897 года по Ардатовскому уезду Нижегородской области числился как поселение Железоделательного Ташина завода. С 1930 года Ташино преобразуется в рабочий поселок. Первомайск, как город существует с 18 апреля 1951 года.

В июле 1981 года исполком городского Совета народных депутатов утвердил герб города. Зеленый щит герба отражает географическую особенность города, расположенного среди лесов. На алой ленте вверху щита расположено название города. Цвет ленты – символ красных стягов – главной приметы Первомайских праздничных демонстраций. Елка в обрамлении шестерни и двух стилизованных колосьев, это – символ того, что Первомайск является центром промышленного, сельскохозяйственного и деревообрабатывающего производства. Вверху эмблемы, в разрезе колосьев, - олень. Это лаконичная информация о принадлежности к Нижегородской области. В нижней части щита указан год утверждения Первомайска городом. Новый современный герб города был утвержден в 2016 году.

День города в 2022 году первомайцы отметят 24 сентября.

Месторасположение

На юге Нижегородской области, на реке Умочь, в 184 км от Нижнего Новгорода.

Площадь города – 16,31 км2.

Жители

По данным на 1 января 2022 года численность постоянного населения Первомайска составила 13 011человек.

Промышленность

Градообразующим предприятием Первомайска является АО «Транспневматика». Оно создано в 1992 году путем преобразования Первомайского завода машин и приборов для железнодорожного транспорта, ведущего свою историю от одного из старейших промышленных предприятий России - Ташинского чугуноплавильного завода, основанного в XIX веке. Сегодня АО «Транспневматика» это мощное и наукоёмкое предприятие, занимающееся разработкой и производством компрессоров, компрессорных установок, пневматических устройств тормозных систем и гидравлических приборов для подвижного состава железных дорог, метрополитена и городского транспорта.

Всего в городе по состоянию на 1 сентября 2022 года насчитывается
101 предприятие.

Занятость и заработная плата

Среднесписочная численность работников организаций (без субъектов малого предпринимательства) города в январе-июне 2022 года составила 5 537 человек.

Среднемесячная заработная плата работников организаций (без субъектов малого предпринимательства) в январе-июне 2022 года сложилась в размере
36 621,0 руб.

Топ-3 достопримечательностей

  1. Краеведческий музей. Был создан в 1986 году. В 2020 году музей переехал в новое здание. Теперь вниманию посетителей представлены три зала: экспозиционный; выставочный; лекционный или виртуально-концертный зал. Посетители музея смогут узнать о первых поселениях, расположенных на современной территории городского округа город Первомайск, об истории края, его флоре и фауне, основании чугуноплавильного завода и поселка Ташино, а также о выдающихся первомайцах.
  2. Церковь в честь Казанской иконы Божией Матери. Существовала в городе исторически. В 1853 году был построен Ташинский чугунолитейный завод, а при нём – в 1864 году - деревянная Казанская церковь. Храм этот был единственным в Ташине. Историческое здание церкви было утрачено, сегодня на его месте находится один из цехов АО «Транспневматика». В 1993 году в Первомайске был создан Молитвенный дом в честь Казанской иконы Божией Матери, а в мае 2000 года был заложен фундамент деревянного храма, строительство которого велось два года. Так, церковь обрела новое здание и место, не утратив при этом исторического названия.
  3. Парк «Лукоморье». Создан в Первомайске в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». В тематическом парке обустроены детские игровые зоны и зоны тихого отдыха с пешеходными дорожками, малыми архитектурными формами, скамейками, светильниками, тематическими скульптурами. Каждый элемент обращает на себя внимание. Детская игровая зона представляет собой необычные стилизованные в тематике русских народных сказок детские карусели, горки, качалки, домики, качели, лавочки, деревянные резные скульптуры и фигуры сказочных персонажей. В зоне тихого отдыха появился небольшой декоративный пруд с крутящимся жерновом и льющейся через него водой, беседки, в которых удобно присесть на скамеечку, разного вида кованые качели и арки, Также здесь расположился один из самых ярких и оригинальных элементов ландшафтного дизайна- альпийская горка с «сухим ручьем» через который идет кованый узорный мостик, облюбованный посетителями как место для фотосъёмок.

В 25 км от Первомайска находится Рогожский парковый ансамбль, в котором располагалась усадьба Александра Николаевича Карамзина и его супруги Натальи Васильевны Карамзиной (Оболенской).

В родительское имение, с прислугой, садовником и доктором Александр Николаевич отправился после выхода в отставку с военной службы. Первыми его намерениями были разбивка большого паркового ансамбля, в который входили парк, сад и система прудов, постройка больницы и школы для сельских ребятишек. По местному преданию Александр Карамзин лично высаживал молодые дубы в аллеях, которым теперь уже 200 лет. В 1871 году им была открыта больница для инвалидов войны и престарелых, позднее приюты для детей-сирот и для калек, а также богадельня.

Сегодня Рогожский парк является государственным памятником природы областного значения.

Нижегородстат поздравляет первомайцев с Днем города, желает здоровья, благополучия и процветания вашему городу!