Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Малые города Нижегородской области. Дзержинск

Нижегородстат запускает новый проект, посвященный городам Нижегородской области.

В нашей области насчитывается 28 городов, включая Нижний Новгород.
В прошлом году через призму статистики, и не только, мы рассматривали областной центр, ведь он отмечал  800-летие. В этом году уделим внимание остальным 27 городам.

Не случайно наш проект открывает Дзержинск – второй по численности населения город в Нижегородской области, центр химической промышленности России. Город химиков первым отмечает в этом году День города. Праздник приходится на последнюю субботу мая (в 2022 году – 28 мая).

В районе сегодняшнего Дзержинска первые небольшие поселения были зафиксированы в ХVII веке. Местность называлась по имени реки Черной – Черноречье. В  начале XX века поселок переименовали в Растяпино. Название не нравилось местным жителям, которые не хотели называться «растяпинцами», а то и просто «растяпами». В 1929 г. рабочий поселок стал «Дзержинском». Спустя год он получил статус города. 

Месторасположение

На правом берегу Оки в 40 км к западу от Нижнего Новгорода.

Площадь городского округа 421 кв. км.

Жители

По численности населения Дзержинск занимает второе место среди городов региона. По данным на 1 января 2021 года здесь проживало 227,4 тыс. человек: 100,8 тыс. мужчин и 126,6 тыс. женщин.

Более половины населения – трудоспособное – 133,6 тыс. человек.

Промышленность

Первое предприятие будущей неофициальной столицы химической промышленности – алебастрово-гипсовый завод был основан в 1869 году.
В 1915 году, тогда еще в Новом Растяпине, вступил в строй завод минеральных кислот, который и сегодня выпускает химическую продукцию. Он известен как ООО «Корунд».

Однако химия – не единственная отрасль Дзержинска. Более 90 лет здесь работает завод по производству строительного кирпича. Потребности производства полностью обеспечивает месторождение строительных песков, которое было обнаружено на территории городского округа.

10 сентября 2021 года Дзержинску было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». В годы Великой Отечественной войны заводы города выпускали уникальную продукцию: самовоспламеняющуюся жидкость «КС», снаряды для «Катюш», противотанковые мины, бомбы и т.д.

По данным на 1 января 2022 года в Дзержинске функционирует более
5 тыс. городских предприятий и филиалов. Средняя заработная плата в январе-декабре 2021 года в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составляла 43,8 тыс. руб. В среднем по Нижегородской области – 50 тыс. руб.

Топ-5 достопримечательностей.

В городе нет исторических достопримечательностей, но его послевоенная архитектура и церковные сооружения создают особый колорит. Остановимся
на трех, на наш взгляд, самых интересных объектах:

  1. Шуховская башня – ажурная 128-метровая громадина, расположенная
    в 12 км от центра города у берега Оки, была построена в 1929 году. Это единственная в мире опора высоковольтной линии электропередач, которая создана в виде гиперболоидной стальной сетчатой оболочки. Автором постройки является известный архитектор Владимир Шухов – создатель Останкинской телебашни в Москве.
  2. Дом со шпилем – архитектурный символ Дзержинска. Центральная башня этого сооружения установлена точно на перекрестке проспекта Чкалова и улицы Маяковского. Алексей Кусакин, архитектор этого дома, очень удачно вписал его в окружающий архитектурный пейзаж. Окончательно он был достроен в 1954 году.
  3. Дворец культуры химиков – здание построено в стиле социалистического реализма, без излишеств, но запоминающееся. Дворец возведен в 1958 году на песчаном бархане и как будто парит над городом.
  4. Краеведческий музей был построен в 1995 году. В музее
    9 экспозиционных залов, в которых рассказывается об истории города. Также здесь проходят выставки известных художников
    и массовые мероприятия. Начните отсюда знакомство с Дзержинском.
  5. Церковный ансамбль из трех храмов на Свято-Тихоновском проезде начали строить в 1997 году. Первая церковь выстругана из дерева, она получила название в честь Патриарха Тихона. Вторая выполнена из кирпича и названа в честь Иоанна Предтечи, недавно был достроен третий храм — Церковь Воскресения Христова. Во всех трех храмах ведутся богослужения. 

Экология

Химические предприятия и глубинные захоронения токсичных отходов пошатнули экологию Дзержинска. Экологи внесли его в список самых загрязненных городов мира. Сейчас проблемам восстановления природного баланса уделяется особое внимание. Часть предприятий была закрыта, многие модернизированы, продолжается озеленение в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». По мнению местных жителей, на окраинах города можно наслаждаться чистым хвойным воздухом. В Оке все чаще встречаются раки, вода понемногу очищается от вредных веществ.

Дзержинск – родина актрисы Изольды Извицкой, певицы Натали, предпринимателя-миллиардера Олега Дерипаски.

С праздником, дзержинцы! Процветания и благополучия вашему городу! 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей