Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Малые города Нижегородской области. Саров

Третий выпуск проекта расскажет о самом секретном городе нашей области – Сарове.

Саров – закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО), расположенное на юге Нижегородской области на границе с Республикой Мордовия. Название города связано с рекой Саров (совр. – Саровка), место впадения которой в реку Сатис является историческим ядром современного города. В 1691 году на холме близ слияния рек Саровки и Сатиса возникла Свято-Успенская Саровская пустынь, а официальным днем ее основания считается 16 июня (29 июня по новому стилю) 1706 года, когда совершилось освящение первого храма Саровской обители.

Во времена СССР Саровский монастырь был закрыт, в 1927 году в поселке Саров в освободившихся зданиях была организована детская коммуна для беспризорников, затем исправительно-трудовая колония, машиностроительный завод, во время войны перепрофилированный на выпуск боеприпасов, а с 1945 года в стенах монастыря располагалась физическая лаборатория.

Статус города Саров получил в 1954 году.

День города в 2022 году Саров отметит 12 июня.

Месторасположение

В 161 км южнее Нижнего Новгорода, на границе с Мордовией.

Площадь города — 235,4 км².

Жители

По данным на 1 января 2022 года численность населения (постоянных жителей) Сарова составляла 96 099 человек.

Центр ядерной промышленности и передовых технологий

В 1946 году на территории современного Сарова был размещен строго засекреченный объект по разработке ядерного оружия КБ-11. Поселок Саров попал под гриф секретности. В документах он именовался База №112, Горький-130, Кремлёв, Арзамас-75 и Арзамас-16. Только в 1995 году городу было возвращено его историческое название.

В 1967 году КБ-11 было преобразовано во Всесоюзный научно-исследовательский институт экспериментальной физики, вошедший в структуру Министерства среднего машиностроения СССР.

Сегодня это Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) - федеральное государственное унитарное предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». РФЯЦ-ВНИИЭФ является крупнейшим в стране научно-исследовательским институтом, решающим задачи оборонного, научного и народнохозяйственного значения.

Современный Саров – это город высоких научных технологий, которые разрабатываются и используются на его предприятиях.

Занятость и заработная плата

Среднесписочная численность работников организаций (без субъектов малого предпринимательства) города в 2020 году составила 13,7 тыс. человек.

Среднемесячная заработная плата работников организаций (без субъектов малого предпринимательства) в 2020 году сложилась в размере 41 709,4 руб.

Топ-3 достопримечательностей

Въехать на территорию Сарова не так просто, вследствие особого режима ЗАТО, но это возможно, получив специальное разрешение.

  1. Свято-Успенская Саровская пустынь — мужской монастырь, возведенный в конце XVII – начале XVIII веков в городе. Известно как место, неразрывно связанное с преподобным Серафимом Саровским, почитаемым православным святым. Колокольня Свято-Троицкого монастыря является одной из главных достопримечательностей города и даже изображена на его гербе.
  2. Историко-мемориальный музей ядерного оружия. Был открыт 13 ноября 1992 года. Долгие годы эта тема была полностью засекречена, но сегодня его посетители могут увидеть образцы разработок первого ядерного центра страны и узнать о событиях, происходивших здесь в течение более полувека. Этот музей - первый в стране, рассказывающий об основных этапах создания отечественного ядерного щита.
  3. Саровский историко-краеведческий музей. В настоящее время в музее можно посетить экскурсии по более чем 40 тематикам. Регулярно обновляется экспозиция «Художники Сарова», объединяющая в себе лучшие работы горожан в различных техниках.

Будущее Сарова неразрывно связано со сферой высоких технологий и инновационных прорывов. Один из основных проектов, над которым город работает в настоящее время – формирование в ЗАТО территории опережающего социально-экономического развития.

Нижегородстат поздравляет саровчан с Днем города, желает здоровья и благополучия!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей