Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Малые города Нижегородской области. Лукоянов

Следующий город в программе нашего путешествия Лукоянов.

История Лукоянова начинается в XVI столетии. Тогда это была деревня вокруг водяной мельницы некоего Ивашки Лукоянова. В середине XVII века Лукоянов становится большим экономическим селом. В 1779 году в результате административной реформы Екатерины II к Лукоянову присоединяют ряд близлежащих поселений и преобразуют в уездный город Лукояновского уезда.

В 1781 году утвержден герб города: в верхней части – изображение оленя, представляющее собой символ Нижнего Новгорода, в нижней – два золотых лемеха (режущая часть плуга) на зеленом фоне, как знак плодородия этих мест.

На сегодняшний день город Лукоянов – административный центр Лукояновского муниципального округа Нижегородской области. Отнесен к категории исторических городов Российской Федерации.

В 2022 году жители Лукоянова празднуют день города 27 августа.

Месторасположение

Город расположен в верховьях реки Теши, в 173 км к югу от Нижнего Новгорода. Является железнодорожной станцией на железной дороге Нижний Новгород – Пенза и транспортным узлом шоссейной дороги Нижний Новгород – Саранск.

Площадь города – 11,7 км2.

Жители

По данным на 1 января 2022 года численность постоянного населения города Лукоянов составила 14 306 человек.

Промышленность

В 2022 году исполнилось 90 лет филиалу АО «Меридиан» в городе Лукоянов. История предприятия берет свое начало в 1932 году, когда несколько ремесленников-одиночек (Ушенкин, братья Кондаковы и Филипповы) образовали артель по пошиву одежды «Кустарь». На сегодняшний день швейная организация осуществляет производство рабочей и профессиональной одежды, спецобуви, средств защиты, и в составе АО "Меридиан" является одним из ведущих российских поставщиков продукции для энергетического комплекса страны, автомобилестроения и многих секторов промышленности, железнодорожного транспорта, сельского и лесного хозяйства, а также различных фирм и служб.

В городе находится сельскохозяйственное предприятие ООО «Плодородие-Лукоянов» – структурная единица агрохолдинга «Плодородие», созданного группой «Акрон» (один из крупнейших мировых производителей минеральных удобрений) с целью реализации агропроектов, испытаний перспективных марок удобрений и совершенствования технологий их применения.

Всего в городе по состоянию на 1 августа 2022 года насчитывается 149 предприятий (юридических лиц, включая филиалы).

Среднемесячная заработная плата работников организаций (без субъектов малого предпринимательства) в январе-июне 2022 года сложилась в размере 31 029,0 руб.

 

Топ-3 достопримечательностей

  1. Лукояновский народный краеведческий музей. Деревянный особняк был построен в 1911 году шведскими архитекторами и принадлежал семье Лаврова-Блохина. В разные годы в здании размещались различные учреждения, но при этом оно сохранило первоначальный вид. Датой рождения музея считается 29 октября 1958 года. Число предметов, собранных в музее, насчитывает более 5 тыс. экспонатов. Постоянно действующие экспозиции: зал природы, комната крестьянского быта, зал боевой славы, зал замечательных людей, история заселения родного края, предметы быта советского периода.
  2. Музей «Подвижник веры Христовой – иерей Василий Гундяев». В 2022 году в Лукоянове завершились работы по созданию дома-музея деда Патриарха Кирилла – священника Василия Гундяева. Первый зал посвящен семье Гундяевых. На стендах – биографии, фоторепродукции документов, свидетельствующих о судьбе членов семьи, копии следственных дел будущего иерея Василия, образцы священнических облачений, личные вещи Патриарха Кирилла. На одной из стен — картина, запечатлевшая встречу Василия Гундяева со святым праведным Иоанном Кронштадтским. Во втором зале можно ознакомиться с историей Лукоянова, его храмов и монастырей. В частности, оформлены витрины, посвященные Свято-Тихоновскому Лукояновскому женскому монастырю и Покровскому собору, которые были разрушены в советскую эпоху. При музее открыта библиотека, где представлены труды Предстоятеля Русской Церкви, духовная литература, книги для детей.
  3. Роща Магницкого (площадь более 800 га) – памятник природы областного значения. Находится в 5 километрах к северу от Лукоянова в правобережье Теши. Роща заложена в 1953 году под руководством Александра Феоктистовича Магницкого. Изначально роща задумывалась как лаборатория, в которой бы испытывалось сожительство разных лесных пород, существующих в Нижегородской области. Значительные площади были отведены под посадку дуба, некогда широко распространенного на территории Лукояновского уезда, но позже практически сведенного на нет. Дубовые делянки соседствуют с ясенем, липой, вязом, сосной, елью, березой и другими породами деревьев и кустарников. На сегодняшний день роща живет самостоятельной лесной жизнью, где обитают зайцы, лисы, кабаны, лоси. На перекрестке вблизи рощи установлен обелиск в честь Магницкого, а от него тянется просека, где по традиции сажают деревья почетные гости города. Это место называют «Аллеей влюбленных».

В Лукоянове бывал знаменитый поэт Александр Пушкин, жил и работал писатель Владимир Короленко. Город неразрывно связан с именами таких литераторов, как Павел Мельников-Печерский, Александр Островский, Владимир Даль и мн. др. Уроженцем города является выдающийся научный и общественный деятель, хирург-онколог Николай Блохин.

Нижегородстат поздравляет лукояновцев с праздником! Здоровья Вам и благополучия!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей