Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Малые города Нижегородской области. Сергач

В очередном выпуске проекта расскажем о городе Сергач.

Сергач – город на юго-востоке Нижегородской области, административный центр Сергачского муниципального района.

Первое летописное упоминание о небольшом поселении на месте современного Сергача относится к 1382 году. Именно здесь, на берегах Пьяны, произошло известное в истории государства Пьянское побоище, и в Никоновской летописи, где изложена "Повесть о прохождении Тохтамыша на Москву" имеется упоминание о Сергаче. В 1649 году впервые в документальных источниках встречаются упоминания о Сергаче как деревне, вместе с другими землями, отданной в дар царем Алексеем Михайловичем боярину Морозову. В это время Сергач становится центром поташного производства (изготовления углекислого калия) в России. "Сергачский" поташ, использовавшийся для изготовления оконного стекла, в мыловарении и выделке кож, считался лучшим и пользовался большим спросом. Кроме того, местные жители не знали соперников в лапотном ремесле, которым занимались и стар и млад, мужчины и женщины. В 1779 году селу Сергач присвоен статус уездного города. Кроме дешевого поташа и добротных лаптей, всероссийскую известность город получил еще и тем, что "сергачи" с дрессированными медведями ходили по всей стране, бывали и за ее пределами (в Польше, Германии, Франции и Италии). Ученые медведи умели плясать под барабан и шарманку, ходить на задних лапах и выпрашивать подаяние, выделывать деревянным ружьем «артикулы», изображать, как мальчишки горох воруют, как пьяный купец по базару шатается. «Медвежничество» как промысел просуществовал вплоть до начала ХХ века.

День города в 2022 году Сергач празднует 27 августа.

Месторасположение

Расположен в 150 км к юго-востоку от Нижнего Новгорода на реке Пьяна. Сергач – крупная железнодорожная станция, находящаяся на магистрали, связывающей центр России с Уралом.

Площадь города Сергач - 123,1 км2.

Жители

По данным на 1 января 2022 года численность постоянного населения города Сергач составляла 19,7 тыс. человек.

Промышленность

По данным на 1 августа 2022 года в городе Сергач зарегистрировано 227 предприятий и филиалов.

Ведущее предприятие города АО «Сергачский сахарный завод» начало свою деятельность в 1967 году. Это самый северный в России и единственный в Нижегородской области завод по производству сахара. Предприятие осуществляет полный цикл производства - от посева свеклы до выпуска сахара.

Старейшее предприятие города - ООО «Сергачская швейная фабрика», было основано в 1929 году. В настоящее время фабрика занимается пошивом спецодежды.

Средняя заработная плата в январе-июне 2022 года в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, составляла
40 042,3 руб.

Топ-5 достопримечательностей.

  1. Краеведческий музей имени Вячеслава Андреевича Громова. Основан в 1967 году, располагается в доме купца Высокосова, возведенном в конце XIX века. Здесь собраны предметы быта русского, мордовского и татарского народов, которые веками живут вместе, и национальная одежда: мордовский сарафан XIX века, женский костюм татарки начала XX века. В музее воссоздан интерьер старинной русской избы с типичной сельской утварью. Сегодня в музее семь экспозиционных и два выставочных зала, в которых можно увидеть экспозиции: «Геологическое прошлое», «Промыслы Сергачского уезда, уголок крестьянской избы», «Интерьер дворянской комнаты», «Русь православная», где собраны иконы, «Дорогами войны», «Славна земля Сергачская» — экспозиция о людях, так или иначе связанных с этой землей, «Медвежий угол Нижегородчины».
  2. Здание железнодорожного вокзала - достопримечательность и предмет гордости жителей города. Оно было построено в 1914 году по проекту знаменитого архитектора Алексея Щусева. У одного из перронов станции установлен отреставрированный паровоз-памятник «Лебедянка», выпущенный в 1953 году.
  3. Дендропарковый комплекс Сергачского лесхоза. Уникальный комплекс, объединяющий дендрарий и парк, занимающий в настоящее время более 90 гектаров, возник в 1986 году. Создание комплекса начиналось в 1979 году, когда возник дендрарий с целью проверки выживаемости и приспособляемости деревьев и кустарников из разных частей света к местным природным условиям. В 1985 году, рядом с дендрарием, было решено заложить парк к 40-летию Великой Победы, так и возник этот уникальный комплекс. Сейчас на территории дендрария и парка более 200 видов деревьев и кустарников, в том числе 23 вида, произрастающие в Северной Америке, 44 вида растений из Европы, из них 10 видов — из стран Средиземноморья.
  4. Собор Владимирской иконы Божией Матери. Действующая православная церковь, построенная в 1821 году в честь победы России над Наполеоном, как дань памяти погибшим сергачанам. Величественное строение с куполами небесно-голубого цвета находится на вершине холма в старой части города.
  5. Источник преподобного Сергия Радонежского (Колоды). Расположен на высоком берегу речки Сергачки, недалеко от Собора Владимирской иконы Божией Матери. В XVII веке здесь располагалось небольшое поселение, давшее начало селу Сергач. Над входом на территорию источника находится надпись, которая гласит: «Здесь начинался Сергач». Долгое время родник был одним из основных источников чистой питьевой воды для сергачан. Сегодня источник обустроен открытой купелью и закрытой купальней с купелью, рядом построена часовня, установлен поклонный крест, есть скамеечки, на которых можно отдохнуть в жаркий летний день.

С праздником, сергачане! Процветания и благополучия вашему городу! 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей