Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Малые города Нижегородской области. Перевоз

Очередной выпуск проекта расскажет о городе Перевоз.

Перевоз – город в юго-восточной части Нижегородской области, административный центр городского округа Перевозский. Первое письменное упоминание о Перевозе относится ко второй половине XVI века, это была деревня, которая являлась владением Вознесенского Печерского монастыря. Возникновению поселения на месте нынешнего города способствовала переправа через реку Пьяну на Перевозском торговом тракте. Историческое название поселения – Пьянский Перевоз. По преданию, в 1377 году в окрестностях будущего города произошло «Пьянское побоище» - сражение русского и ордынского войск, а в 1552 году здесь переправлялись войска Ивана Грозного во время похода на Казань.

Во второй половине 1630-х годов, со строительством храма, Перевоз становится селом. В ходе губернской реформы Екатерины II в 1779 году Перевоз получил статус уездного города. Герб Перевоза был утвержден в 1781 году, в его верхней части расположен герб Нижнего Новгорода, а в нижней – река с плотом на зеленом поле. В 1798 году Перевоз преобразован в заштатный город в составе Княгининского уезда Нижегородской губернии. По данным 1873 года в нем значилось жителей – 319 мужчин и 337 женщин.

В 1926 году город снова превращается в село Пьянский Перевоз. Село было преобразовано в рабочий поселок в 1962 году, и из его названия убирается приставка «Пьянский». В 2000 году посёлку возвращен статус города, а уже в 2001 году Перевоз становится городом районного значения.

День города в 2022 году перевозцы празднуют 27 августа.

Месторасположение

Город расположен на правом берегу реки Пьяны (приток реки Суры) в 120 км к юго-востоку от Нижнего Новгорода.

В городе находится железнодорожная станция Перевозская Горьковской железной дороги, лежащая на трассе Москва – Екатеринбург. В 60 км от Перевоза проходит автомобильная дорога федерального значения М7 «Волга».

Жители

По данным на 1 января 2022 года численность постоянного населения города Перевоз составила 8 511 человек.

Промышленность

В старые времена местные жители занимались земледелием и вязанием сетей для каспийских рыболовных промыслов.

Сегодня крупным предприятием города является ООО «ФОСАГРО - ВОЛГА», занимающееся производством и продажей высококачественных минеральных удобрений для сельхозпроизводителей.

Всего в городе по состоянию на 1 августа 2022 года насчитывается
155 предприятий (юридических лиц, включая филиалы).

Занятость и заработная плата

Среднесписочная численность работников организаций (без субъектов малого предпринимательства) города в январе-июне 2022 года составила 1 837 человек.

Среднемесячная заработная плата работников организаций (без субъектов малого предпринимательства) в январе-июне 2022 года сложилась в размере 36 790,4 руб.

Топ-5 достопримечательностей

  1. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Это действующая каменная однопрестольная церковь, которая была построена в 1816 году и причислена к Русской Православной Церкви Московского Патриархата Лысковской епархии. Храм имеет невысокую основную часть вытянутой формы со шлемовидным куполом ярко-синего цвета с золоченой луковичной главкой и является памятником архитектуры. В 40-х годах XX века церковь была разрушена, ее восстановление началось в 2000 году.
  2. Михаило – Архангельский храм. Был построен в 2010 году на территории Перевозского строительного колледжа. Инициатором его строительства стал директор колледжа – заслуженный учитель Российской Федерации Алексей Шершнев. В Сергачском благочинии это первый храм на территории учебного заведения.
  3. Перевозский Музейно - выставочный центр. Основан в 2001 году на базе краеведческого музея Перевозской средней школы. В декабре 2002 года Музейно – выставочному центру присвоен статус «Народный музей». На сегодняшний день в музее работает зал сменных выставок, зал презентационной зоны и три экспозиционных зала: «Припьянье – отрада сердцу моему», «Отчий дом – мой дом в Припьянье», «Уникальная природа Припьянья».
  4. Парк «Победа». Торжественно был открыт к национальному празднику - Дню России 12 июня 2017 года. Для отдыха горожан и проведения местных праздников в парке имеются мощенные брусчаткой дорожки, гидротехнические сооружения в виде водопада, пруда и бегущего ручья, установлены кованые ворота, лавочки, сцена, посажены деревья, разбиты клумбы, проведено освещение.
  5. Пороги на реке Пьяне. Русло Пьяны в районе города искусственно выпрямлено, в двухстах метрах выше моста сооружен перекат, который часто используется во время соревнований по водному туризму. Скорость течения реки здесь достигает 3-4,5 км/час.

Нижегородстат поздравляет перевозцев с Днем города, желает здоровья и благополучия!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей