Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Малые города Нижегородской области. Кстово

В очередном выпуске проекта расскажем о городе Кстово.

Кстово — молодой и красивый город в Нижегородской области, располагающийся на правом берегу реки Волги, в этом году он празднует свое 65–летие.

Впервые селение упоминается в конце ХIV века как деревня Кстоская. Наиболее вероятно, название Кстово происходит от мордовского слова «кста» - земляника.

В начале XV века деревня Кстоская с принадлежавшими ей землями была отдана во владение Печерского монастыря. На протяжении последующих ста пятидесяти лет кстовчане занимались земледелием, охотой и рыболовством.

В 1763 году от Печерского монастыря Кстово перешло в государеву казну, а в конце ХVIII века было отдано уральским горнозаводчикам Пашковым.

В 1818 году в Кстове была открыта каменная церковь, и с этого времени оно стало селом. После реформы 1861 года население начало заниматься разными промыслами - распиловкой леса и вытягиванием проволоки. С развитием парового судоходства многие жители стали уходить в период навигации работать на суда.

Переломными в истории Кстова стали 50-е годы прошлого столетия: были построены и пущены Новогорьковский нефтеперерабатывающий завод, Новогорьковская ТЭЦ, завод железобетонных конструкций, деревообрабатывающий и асфальтобетонный заводы.

Бурный рост промышленности способствовал изменению статуса Кстова: в 1954 году село становится рабочим посёлком, а 12 сентября 1957 года – городом районного подчинения, с мая 1962 года отнесен к городам областного подчинения. В начале 60-х годов в Кстове были построены заводы: молочный, минераловатных изделий, по комплексной обработке и ремонту шин.

К началу 70-х годов Кстово становится городом с развитыми отраслями: нефтеперерабатывающей, энергетической, строительной, а также транспортной инфраструктурой и речным портом на Волге.

 

День города в 2022 году Кстово празднует 10 сентября.

Месторасположение

Город Кстово расположен на правом берегу Волги, в 28 км от Нижнего Новгорода, на трассе М7 «Волга» и железнодорожной ветке Окская — Зелецино. Через город протекает река Кудьма.

Площадь города – 57,3 км2

Жители

По данным на 1 января 2022 года численность населения города Кстово составляла 66 464 человека.

 

Промышленность

По данным на 1 августа 2022 года в Кстове функционирует более 1300 городских предприятий и филиалов. К наиболее крупным из них относятся предприятия нефтепереработки - ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» и ООО «Сибур-Кстово», ООО «РусВинил», занимающийся производством поливинилхлорида (ПВХ), а также ООО «ГСИ-Волгонефтегазстрой», осуществляющее строительно-монтажные и ремонтные работы на объектах нефтеперерабатывающей и химической промышленности.

Занятость и заработная плата

Среднесписочная численность работников организаций (без субъектов малого предпринимательства) города в январе-июне 2022 года составила
19 881 человек.

Среднемесячная заработная плата работников организаций (без субъектов малого предпринимательства) в январе-июне 2022 года сложилась в размере 60 265,7 руб.

Топ-5 достопримечательностей

  1. Кстовский историко-краеведческий музей. Более 20 лет музей по крупицам воссоздает историю города Кстово и Кстовского района. Вниманию посетителей предлагаются как постоянные экспозиции, демонстрирующие основные вехи становления родного края, так и временные выставки, посвященные знаменательным и актуальным событиям. Коллективом музея собраны богатые коллекции по геологии, палеонтологии, археологии, этнографии, нумизматике, филателии и другим направлениям жизни человека с древнейших времен до современности. Музейные фонды насчитывают более 8 тысяч экспонатов.
  2. Спортивная школа олимпийского резерва по самбо. Комплекс спортивной школы был построен в 1976 году. Развитие самбо в Кстове началось еще с 1964 года, благодаря знаменитому тренеру Михаилу Бурдикову – создателю одной из лучших школ этого вида борьбы. В 1993 году при школе самбо был выстроен спортивно-гостиничный комплекс, что позволило проводить спортивные сборы и соревнования самого высокого уровня. В том же 1993 году в Кстове прошел чемпионат мира по самбо, в котором участвовали спортсмены из 28 стран. В 1994 году школа самбо получила статус Всемирной академии самбо, и ежегодно на ее базе проходят соревнования Кубка мира по самбо. Сегодня школа готовит спортсменов, тренеров и судей высшей квалификации. Также кстовчане и гости города могут посетить зрелищные спортивные мероприятия и соревнования, проводимые на базе школы самбо.
  3. Аквапарк Атолл. Был открыт в 2015 году и стал первым в Нижегородской области, быстро полюбился туристам и местным жителям. Атолл представляет собой целый комплекс водных развлечений и релаксации, где круглый год держится температура в пределах +30 градусов и влажность воздуха 60%, как на лучших курортах мира. Не многие города, тем более провинциальные, могут таким похвастаться.
  4. Кстовский театр кукол. Ведет свою историю от детского кукольного кружка при кстовской средней общеобразовательной школе № 1. В 1969 году кружок получил статус народного театра, в 1979 году – собственное здание, и только в 1996 году – статус профессионального театра. Сегодня в репертуаре театра 35 спектаклей для юных и взрослых зрителей. Кроме того, гости театра могут посетить экскурсию за кулисы, попробовать себя в роли художника по свету, узнать, что такое бутафорский и конструкторский цех, познакомиться с театральными куклами и даже стать участниками актёрского тренинга.
  5. Церковь Казанской иконы Божией Матери. Расположена в исторической части города Кстово. Была построена в 1775 году на средства помещика Ивана Ивановича Нечаева. В 1848 году установлен новый иконостас. В советское время священнослужители подверглись репрессиям, храм был закрыт, его колокольня снесена. В бывшем храме несколько десятков лет располагались кстовская типография и редакция газеты. В 1990-е годы началось возрождение святыни. В 1994 году храм возвращён Русской православной церкви. 30 октября 1994 года состоялось его освящение.

 

С праздником кстовчане! Процветания и благополучия вашему городу!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей