Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Малые города Нижегородской области. Городец

В заключительном выпуске проекта расскажем о самом древнем городе Нижегородской области - Городце.

Принято считать, что Городец был основан в 1152 году Юрием Долгоруким как крепость для защиты восточных границ Ростово-Суздальского княжества от набегов волжских булгар. Однако первые упоминания в официальных летописных источниках как о уже существующем городе-крепости относятся к 1172 году. До основания Нижнего Новгорода в 1221 году Городец становится главным опорным пунктом русских князей в среднем Поволжье. Боевые речные суда городчан, постоянно стоявшие в заливах под городом, закрывали булгарам путь по Волге вглубь русских земель, а сам город являлся местом сбора русских дружин, их подготовки к походам и местом дипломатических встреч и переговоров русских князей.

В 1238 году Городец был сожжён войсками хана Батыя, но был быстро восстановлен и с 1263 по 1282 год являлся столицей Городецкого княжества, в которое входил и Нижний Новгород. В 1408 году войсками хана Золотой Орды Едигея город был разорен и сожжен дотла. Летописные источники того времени пишут о «пустом Городце».

С конца XVI – начала XVII века начинается возрождение Городца. Теперь это развивающееся ремесленное волостное село, жители которого занимались выпечкой хлеба, торговлей, обработкой дерева. К концу XVIII века Городец становится известным в России центром судостроения, хлебной торговли, выпечки печатных пряников, а также пунктом сбыта кустарных изделий из дерева - так называемого «щепного товара» (деревянной посуды, прялок, детских игрушек и пр.).

Во второй половине XIX столетия в Городце появляются заводы: чугунолитейный и механический. Идет масштабное строительство верфей, лесопилок и паровых мельниц. Городец становится крупным центром сбыта изделий народных промыслов. На деньги, выделенные местными купцами, формируется детский приют, женская гимназия, пожарная дружина, гостиница и многое другое.

С 1922 года Городец становится уездным городом Нижегородской губернии.

Месторасположение

Расположен на левом, высоком берегу реки Волги, в 60 километрах от Нижнего Новгорода.

Площадь города Городец - 124,2 км2.

Жители

По данным на 1 января 2022 года численность постоянного населения города Городец составляла 29 103 человека.

Промышленность

По данным на 1 сентября 2022 года в городе Городец зарегистрировано 504 предприятия и филиала.

Ведущее предприятие Городца и одно из крупнейших в регионе – ПАО «Судоремонтно-судостроительная корпорация», известное с 1918 года, специализируется на композитном судостроении. Также направлением его деятельности является производство модуль-понтонов и массивов–гигантов, с помощью которых возможно проводить берегоукрепительные работы (например, при возведении низконапорной плотины), формирование и оконтуривание набережных в черте городов, создание искусственных островов.

Другое крупнейшее предприятие города - АО «Городецкий молочный завод», работающее с 1961 года, является одним из ведущих предприятий Нижегородской области по переработке молока и производству натуральных молочных продуктов.

Традиционные Городецкие промыслы представлены: ООО «Городецкая золотая вышивка», ООО «Городецкие пряники», ООО «Фабрика «Городецкая роспись»».

Среднесписочная численность работников крупных и средних предприятий города Городец за январь-июнь составила 8 996 человек, а их среднемесячная начисленная заработная плата – 36 935,4 руб.

Топ-5 достопримечательностей.

Городец – уникальный древний город с богатой историей и вековыми традициями. Он привлекает туристов хорошо сохранившимися памятниками русского зодчества, старинными храмами, многочисленными музеями, а также знаменитыми народными ремеслами – городецкой росписью, резьбой по дереву, золотому шитью, изготовлением печатных пряников.

  1. Музейно-туристический комплекс «Город Мастеров». Был открыт в 2010 году и сразу стал одной из главных достопримечательностей Городца. Большой терем с островерхими крышами, ажурными крылечками и резными наличниками воссоздан в лучших традициях русского деревянного зодчества. Здесь размещаются экспозиции, мастерские, авторские выставки и частные коллекции, посвященные разным видам народных промыслов. Желающие могут побывать на увлекательных мастер-классах по изготовлению глиняных свистулек и росписи по дереву.
  2. Городецкий историко-художественный музейный комплекс «Музейный квартал». Единственный в Нижегородской области комплекс, созданный в 2005 году, который объединяет несколько улочек исторического центра, сохраняющих атмосферу купеческого села XIX века, и состоит из 7 музеев: «Городецкий краеведческий музей», «Терем русского самовара», «Галерея добра», «Детский музей на Купеческой», «Городец на Волге», музей «Дом графини Паниной», музей «Городецкий пряник». В собрании музейного комплекса есть экспонаты, которые придают ему особую ценность: это археологические древности XII - XIV веков, предметы купеческого быта, оружие, рукописные и старопечатные книги, иконы, изделия мастеров художественных промыслов.
  3. Городецкий вал. Одна из самых древних городских достопримечательностей, представляет собой сохранившуюся часть фортификационных сооружений XII-XIV веков. Когда-то оборонительное сооружение, построенное для защиты от врагов, состояло из трех линий. Первая линия – деревянная – не сохранилась, но земляные валы и глубокий ров, окружавшие ремесленный посад, остались нетронутыми. Длина Городецкого вала составляет 1,5 км, а его высота колеблется от 10 до 12 метров с глубиной рва более 8 метров.
  4. Городецкий Феодоровский монастырь. Один из древнейших монастырей России, основан в 1154 году на месте обретения иконы Божией Матери, впоследствии названной Феодоровской. Обитель, по преданию является местом монашеского пострига и кончины святого великого князя Александра Невского. В разные годы в монастыре жили: Прохор из Городца - соратник и учитель Андрея Рублева и Феофана Грека, чьи росписи украшают Успенский собор Московского Кремля; преподобный Павел Обнорский - ученик преподобного Сергия Радонежского, преподобный иеромонах Тимон Надеевский - ученик преподобного Серафима Саровского. За время своего существования монастырь трижды подвергался разорению, но всегда отстраивался заново. В настоящее время в монастыре создан православный миссионерский центр, в который входят: музей истории монастыря, научно-исследовательский кабинет музея истории монастыря, экскурсионная служба музея, выставочная галерея, кинозал, библиотека с читальным залом, конференц-зал, учебные аудитории, гостиница для паломников.
  5. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Была построена в 1824 году на деньги прихожан в честь победы в Отечественной войне 1812 года по проекту архитектора Ивана Ефимова. Однокупольная церковь с небольшой двухпридельной трапезной и колокольней под шпилем является первым каменным монументальным сооружением, построенным в стиле классицизма в Городце. 

Городчане, успехов и процветая вашему городу!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей