Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Образование и наука. Химия – это наука!

Четвертый выпуск проекта «Образование и наука» приурочен ко Дню химика профессиональному празднику работников химической и нефтехимической промышленности, который ведет свою историю с советских времен и отмечается в последнее воскресенье мая. В 2023 году28 мая.

 

День химика – праздник, объединяющий работников химической и нефтехимической промышленности, преподавателей, учителей и студентов-химиков. Официально праздник был учрежден 1 октября 1980 года, однако традиция отмечать День химика зародилась раньше, еще в 1960-е годы в МГУ. Каждый год праздник проходит под знаком очередного химического элемента из Периодической таблицы Менделеева. В 2023 году отмечается 56-й по счету День химика. Его знаком будет Барий. Вероятно, когда все элементы таблицы Менделеева будут использованы, будет открыт новый элемент, чтобы традиция сохранилась.

Кстати, в Нижегородской области находится один из крупнейших центров отечественной химической промышленности – город Дзержинск. А в вузах региона создана мощная база по подготовке новых специалистов-химиков и изучению фундаментальной и прикладной химической науки.

 

Наука

В 2021 году в регионе насчитывалось 533 исследователя в области химии. Это 2,8% от числа исследователей во всех областях науки, и 11,7% – от исследователей естественных наук. Из них имели ученую степень:

  • кандидата наук – 135 человек;
  • доктора наук – 27 человек.

64% нижегородских исследователей в области химии – женщины.

Окончили аспирантуру по специальности «Химия» 19 молодых исследователей, из них с защитой диссертации – 6 человек; по специальности «Химические технологии» – 1 человек, с защитой диссертации – 1 человек.

Образование

По данным на начало 2022/23 учебного года нижегородских школьников обучали химии 449 педагогов, а это 2,2% от числа всех школьных учителей.

Химия – одна из основополагающих наук, которая помогает описать и объяснить наш мир. По данным на начало 2022/23 учебного года в нижегородских вузах по специальности «Химия» обучались 0,8% от общего числа студентов, или 671 человек. Из них по программам подготовки:

  • бакалавриата – 358 человек;
  • специалитета – 195 человек;
  • магистратуры – 118 человек.

По специальности «Химические технологии» обучались 0,7% от общего числа студентов, или 640 человек. Из них по программам подготовки:

  • бакалавриата – 561 человек;
  • магистратуры – 79 человек.

Нижегородстат поздравляет с Днем химика профессионалов этой отрасли, ученых, учителей и преподавателей, студентов и всех остальных людей, ведь химия – это составная часть нас самих и всего в нашей жизни.

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей