Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Образование и наука. Великий и могучий

Шестой выпуск проекта «Образование и наука» приурочен ко Дню русского языка (Пушкинскому дню).

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. Именно 6 июня 1799 года в Москве родился А.С. Пушкин. Первый Пушкинский день в России отметили в 1880 году, когда был открыт первый памятник великому русскому классику. В советские времена этот день отмечался как Пушкинский праздник поэзии. С 1997 года этот праздник имеет государственный статус, а в 2011 Указом Президента России 6 июня объявлен Днем русского языка.

Литературное творчество великого русского поэта бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Пушкин всегда занимал особое место в истории нашего региона, ведь именно в Большом Болдине Нижегородской области находится подлинный дом, где жил и творил поэт во время «Болдинской осени».

 

Наука

В 2021 году в регионе насчитывалось 25 исследователей в области филологии (кроме медиакоммуникаций и журналистики). Это 11,3% от исследователей гуманитарных наук. Из них имели ученую степень:

  • кандидата наук – 12 человек;
  • доктора наук – 9 человек.

68% нижегородских исследователей в области филологии – женщины.

В 2022 году окончили аспирантуру по специальности «Языкознание и литературоведение» 11 аспирантов, из них с защитой диссертации – 1 человек.

Образование

По данным на начало 2022/23 учебного года нижегородских школьников обучали русскому языку и литературе 2422 педагога, а это 11,9% от числа всех школьных учителей.

Наука о русском языке – многопрофильная наука, в нее входит современный русский язык, его история и диалектология, графика, орфография и пунктуация. В системе образования «Русский язык – предмет предметов» – занимает особое место, а подготовка будущих преподавателей является  социально-значимой задачей. По данным на начало 2022/23 учебного года в нижегородских вузах по специальности «Языкознание и литературоведение» обучались 2,9% от общего числа студентов или 2453 человека. Из них по программам подготовки:

  • бакалавриата – 1919 человек;
  • специалитета – 197 человек;
  • магистратуры – 337 человек.

Нижегородстат поздравляет всех с Днем Русского языка (Пушкинским днем), ведь русский язык – один из самых распространенных языков мира. Это праздник для всех тех, кто говорит, думает, пишет, творит на языке великого поэта, на великом и могучем языке!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей