Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Обследование бюджетов домашних хозяйств в 2016 году

Изучение условий жизни, быта, уровня благосостояния населения во все времена было и остается достаточно актуальным. Зарождение статистики уровня жизни населения и организация проведения выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств уходит далеко в прошлое и имеет очень большую и интересную историю.

   С течением времени само наблюдение постоянно совершенствовалось: постепенно увеличивалось количество обследуемых семей, в соответствии с международными стандартами была изменена система сбора и обработки данных обследования, а также порядок формирования выборочной совокупности домашних хозяйств и методологические подходы к разработке инструментария (форм) обследования.

   В настоящее время обследование бюджетов домашних хозяйств проводится во всех субъектах Российской Федерации по выборочному методу и охватывает 48,6 тыс. домашних хозяйств.

   На территории Нижегородской области обследование организовано на 29 участках наблюдения, в обследовании принимают участие 830 домашних хозяйств, из них 630 – в городской и 200 – в сельской местности.

   Программа обследования бюджетов домашних хозяйств основывается на опросе (интервьюировании) членов домашних хозяйств, а также ведении ими самостоятельных записей о текущих расходах на покупку продуктов питания, непродовольственных товаров и оплату услуг в специальных бланках федерального статистического наблюдения.

   Все данные, полученные от респондентов, обезличиваются и используются исключительно для формирования сводных статистических данных об условиях и уровне жизни различных демографических и социально-экономических групп и слоев населения по Российской Федерации в целом и по субъектам Российской Федерации. Органы государственной статистики гарантируют конфиденциальность информации, предоставленной домашними хозяйствами, и сотрудники Нижегородстата несут персональную ответственность за разглашение сведений, содержащихся в бланках обследования.

     Итоги обследования разрабатываются в органах государственной статистики ежеквартально и за год в целом. Материалы обследования являются основой для получения данных о распределении населения по уровню материального благосостояния, об уровне потребления, денежных расходах, условиях жизни населения; используются для характеристики структуры потребительских расходов в домашних хозяйствах различного состава; позволяют проанализировать изменение потребительского спроса в домашних хозяйствах, проживающих в городской и сельской местности. 

Нижегородстат искренне благодарит все семьи, участвующие в обследовании, и надеется на дальнейшее сотрудничество!

Аналитическая информация
562 Кб, 28.01.2019
История,цели и задачи
35.5 Кб, 28.01.2019
Основные показатели обследования бюджетов домашних хозяйств в 2016 году
647 Кб, 28.01.2019
Основные понятия и определения
31.5 Кб, 28.01.2019
ф.1-А Дневник
1.51 Мб, 28.01.2019
ф.1-Б Журнал
426.5 Кб, 28.01.2019