Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Нижнему-800!

«Лета 6729 (1221 год) князь великий Гюрги сын Всеволожъ заложи град на Волзе усть Окы и нарече имя ему Новеград Нижний»
(строка из Лаврентьевской летописи XIV века об основании Нижнего Новгорода)

 Статистический путеводитель
"Прогулка по Нижнему Новгороду"       


Юбилейный статистический сборник
"Нижний Новгород 800. История в цифрах"



 Видеопрезентация статистического путеводителя "Прогулка по Нижнему Новгороду"

Фотопрезентация статистического путеводителя "Прогулка по Нижнему Новгороду"

2021 год – особенный для Нижнего Новгорода – это год большого юбилея – 800-летия Приволжской столицы. 22 сентября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия основания города Нижний Новгород».[1] Уже 30 ноября 2015 года состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия города, а 27 марта 2019 года стартовал проект «Команда 800», в рамках которого каждый нижегородец может предложить свою идею по развитию Нижнего Новгорода.

800-летний юбилей будет отмечаться с размахом, нижегородцев и гостей города ждет масса интересных событий и праздничных мероприятий. В преддверии знаменательной даты в Нижнем Новгороде также реализуется множество масштабных инфраструктурных проектов, например, таких как программа «Город 800», в соответствии с которой преобразовываются и реставрируются ключевые городские места, здания на территории исторического центра, многие другие объекты культуры, досуга и транспорта. Благодаря этому, в свой юбилей город с многовековой историей предстанет красивым, ухоженным и обновленным.

Кроме того, 2021 год для Нижнего Новгорода проходит еще и под знаком Новогодней столицы России при встрече Нового 2022 года. 7 января Приволжская столица приняла эстафету, и ее переходящий символ – «Хрустальную снежинку» –  от Калуги. Это продолжит череду праздничных событий, и сделает 2021 год еще более ярким, насыщенным и незабываемым для всех нижегородцев и гостей города.

Нижегородстат не может остаться в стороне от большого юбилея города и всех предстоящих праздничных событий и мероприятий. Мы – патриоты Нижнего Новгорода, трепетно чтим его историю и стремимся как можно больше рассказать о нем привычным для нас способом – на языке цифр.

В преддверии знаменательной даты Нижегородстатом уже был выпущен статистический путеводитель «Прогулка по Нижнему Новгороду», в котором мы постарались в цифрах рассказать о своем городе, а также провести экскурсию по знаковым и необычным местам Приволжской столицы.

Сегодня ведется работа над большим юбилейным статистическим сборником, посвященном 800-летию Нижнего Новгорода, в котором будут представлены данные о социально-экономическом и социо-культурном развитии города, начиная с наиболее ранних доступных страниц его истории, заканчивая современным периодом.

А ознакомиться со всей наиболее свежей статистической информацией о современном Нижнем Новгороде уже скоро можно будет в новом разделе нашего сайта «Нижнему-800!», где вы узнаете о том, сколько, к примеру, в городе – юбиляре театров, парков, библиотек и спортплощадок, сколько стоит обед в ресторане или полная корзина продуктов, какую цену придется заплатить за гостиничный номер и поездку в такси, сколько у нас действует предприятий и организаций. 

На своей официальной страничке в социальной сети «ВКонтакте» мы также будем публиковать интересную информацию о Нижнем Новгороде, в том числе множество интересных и необычных цифр и фактов о любимом городе.

Проект стартует в феврале, и в первой публикации мы расскажем об актуальных ценах на товары и услуги в Приволжской столице. 

Следите за нашими публикациями. Надеемся, Вам будет интересно! С наилучшими пожеланиями, Нижегородстат! 


[1]  Указ Президента Российской Федерации от 22.09.2015 г. №473 О праздновании 800-летия основания г. Нижний Новгород